Отличия холодного и горячего тумана

Отличия холодного и горячего тумана 18 Мар

Для чего используют холодный и горячий туман

Для всех потребностей, личных и организационных, распыление тумана является необходимым методом дезинсекции и дезинфекции, который проникает в самые ограниченные уголки любого пространства.

Применение тумана — это широко используемый метод дезинсекций и дезинфекций, при котором дезинфицирующие средства смешиваются с водой и распыляются в виде тумана. Существует два основных типа устройств, используемых для туманообразования: туманообразователи ULV (сверхмалого объема), также известные как холодные туманообразователи, и другие — термические туманообразователи. Хотя вы можете использовать любой из них для выполнения работы, понимание разницы между холодным туманом и термическим туманом позволяет вам принять более обоснованное решение о том, какой тип устройства туманообразования вам понадобится для ваших нужд дезинсекции.

В чем разница между холодным туманом и горячим

Ответ заключается не только в названии, но и в используемом устройстве и технике. Горячие туманообразователи превращают жидкие растворы в капли воды с помощью тепла. После того, как раствор закачивается в термос, он испаряет жидкость, образуя туман, который затем используется для дезинфекции помещений. Туман, образующийся при термическом запотевании, очень плотный и поэтому более заметен. Термическое запотевание производит более облачный туман, чем холодное запотевание. Поскольку в устройствах термического туманообразования используется система обогрева, технический специалист должен соблюдать осторожность и соблюдать меры безопасности. Разница между холодным туманом и горячим туманом заключается в том, что в процессе не используется тепло. Высокое давление и закрученный воздушный поток холодного туманообразователя превращает туманообразующий раствор в переносимые по воздуху частицы, которые напоминают туман, а не облачный туман. Это значит, что из сопла будет выходить холодный туман, в отличие от термического туманообразователя, который производит более теплый туман. В этом случае генератор холодного тумана использует давление воздуха для распыления жидкости на мелкие частицы, что значительно облегчает проникновение в небольшие щели и узкие места, что обеспечивает точную и тщательную очистку. Холодное запотевание не только безопаснее, но и в целом проще в использовании и не требует присутствия оператора после включения. Генератор холодного тумана использует давление воздуха для распыления жидкости в виде мелких частиц, что значительно облегчает проникновение в небольшие щели и узкие места, что обеспечивает точную и тщательную очистку.

Как холодное, так и горячие туманообразование имеют удивительные преимущества. При термическом запотевании легче следить за направлением тумана. Так как туман настолько хорошо виден, что вы можете быть спокойны, зная, что можете видеть, куда он направлен и попадает ли он в намеченную цель. Тепловые туманообразователи выделяют более высокую плотность капель, что делает их идеальными для таких вещей, как борьба с насекомыми. Тепловой туман также безопасен для окружающих и позволяет использовать растворы что на масленой, что на водной основе. Генераторы тумана сверхмалого объема, или «холодные» туманообразователи, идеальны тем, что они используют меньше топлива и раствора для туманообразования, что может значительно сократить расходы. Эти туманообразователи также могут использовать электричество или аккумуляторы, что еще больше делает их экономически эффективными. Генераторы холодного тумана несут за собой опасность пожара и ожогов для их специалистов, поскольку они не используют тепло. Хотя в генераторах холодного тумана тоже можно использовать растворы на масляной основе, они не оставляют после использования никаких трудноудаляемых маслянистых остатков. Генераторы холодного тумана в основном случаев не имеют запаха, что делает их более приятными при работе.

Недостатки обработки горячим и холодным туманом

Понимая разницу между холодным запотеванием и тепловым запотеванием, важно отметить, что у обоих есть свои недостатки. Поскольку в них используется система обогрева, в большинстве случаев для работы термических туманообразователей требуется какое-либо топливо. Это означает, что их нужно заправлять, и они работают только до тех пор, пока подается топливо. Существует также повышенная осторожность, которую необходимо соблюдать при использовании термических туманообразователей, так как они могут сильно нагреваться. Из-за плотности тумана, если при термическом туманообразовании используется раствор на масляной основе, после процесса туманообразования может остаться маслянистый остаток. Это может быть утомительно для очистки, что делает этот процесс более трудоемким. Холодное туманообразование производит очень мелкий и иногда почти невидимый туман, что может затруднить направленное туманообразование, поскольку может быть труднее оценить, насколько эффективно были обработаны области, которые вы пытаетесь затуманить. Затем туман может уйти от целевой области, которую трудно обнаружить. Генераторы холодного тумана также могут быть сложны в обслуживании и ремонте, поскольку они требуют больших технических навыков. Их сложные системы должны быть откалиброваны и отремонтированы квалифицированным специалистом, если они нуждаются в ремонте. Генераторы холодного тумана также работают с меньшей скоростью, чем тепловые, что замедляет процесс туманообразования. Их сложные системы должны быть откалиброваны и отремонтированы квалифицированным специалистом, если они нуждаются в ремонте. 

Теперь, когда определена разница между холодным туманом и горячим туманом, становится легче решить, какой тип лучше всего подходит для ваших потребностей. В конце концов, независимо от того, выбираете ли вы холодное или термическое туманообразование, всегда важно помнить о мерах безопасности в любой ситуации. 

Наши специалисты имеют огромный опыт, поэтому дезинсекция от клопов в Москве выполняется быстро, безопасно и эффективно.

Смотрите также