Откуда берутся постельные клопы, как понять и что делать, если у вас завелись клопы

Откуда берутся постельные клопы, как понять и что делать, если у вас завелись клопы 18 Мар

Что такое постельные клопы?

Постельные клопы — овальные, плоские паразиты размером всего пять миллиметров. Постельные клопы любят темноту. Днем коричневые насекомые сидят в темных укрытиях, например, в матрасах и постельном белье или в плинтусах и щелях. Это не облегчает их обнаружение. Ночью постельные клопы ползают по спящим людям и питаются их кровью. Укусы иногда чешутся и могут инфицироваться. Однако постельные клопы не являются переносчиками болезней. От яйца до взрослой особи клопы проходят шесть стадий развития. Для этого им необходимо питаться кровью каждые 3-5 дней. Они могут очень быстро размножаться и распространяться.

Каковы признаки укусов постельных клопов?

Часто вы даже не замечаете, что вас укусили. С одной стороны, это потому, что постельные клопы кусают ночью, когда вы спите. С другой стороны, постельный клоп вызывает онемение места укуса.

На укус постельного клопа могут указывать следующие симптомы:

  • зудящие укусы или крапивница, особенно на руках, ногах и лице
  • иногда три укуса рядом друг с другом
  • Зуд, часто начинающийся через несколько дней
  • беспокойный сон
  • Пятна крови на простыне
  • черно-коричневые пятна (помет клопов) на матрасе
  • сильный запах, исходящий от постельных клопов

Откуда берутся постельные клопы?

Постельные клопы обычно передаются через одежду или багаж. Затем они прячутся в щелях, плинтусах, в матрасах или других предметах мебели, а в ночное время запросто находят человека.

Риск контакта с постельными клопами особенно высок в помещениях, где проживает много людей. Например, это может быть молодежное общежитие. Если на небольшом пространстве живет много людей, постельным клопам легче найти человека.

Насколько распространены постельные клопы?

Постельные клопы встречаются по всему миру. Поскольку люди путешествуют по всему миру, паразиты могут распространяться в любые уголки планеты. Они не придирчивы к условиям обитания и очень быстро размножаются.

Что вы можете сделать против постельных клопов?

Поскольку постельные клопы прячутся днем, их часто бывает трудно найти. Небольшие темные пятна (фекалии постельных клопов) или пятна крови на постельном белье указывают на заражение.

Если вы приносите в дом использованные матрасы, одежду или мебель, вам следует проверить их на наличие признаков заражения постельными клопами.

Постельные клопы погибают при температуре выше 50 градусов. Поэтому одежду и постельное белье следует стирать при соответствующей температуре.

Эффективных средств, отпугивающих постельных клопов исключительно за счет специфического запаха (репелленты), пока не известно.

Вещи, которые нельзя стирать, следует нагревать до температуры выше 50 градусов не менее 2 часов или заморозить при температуре минус 5 градусов не менее 5 дней.

Если вы спите вне дома, проверьте постельное белье, матрасы и мебель возле кровати, например, на наличие постельных клопов.

Как диагностировать укусы постельных клопов?

Проснувшись, первое, что вы заметите, это красные точки на руках, ногах и лице. Это укусы постельных клопов. Часто два или три укуса обнаруживаются рядом друг с другом. Укусы могут чесаться, но не обязательно. Иногда зуд начинается только через несколько дней.

Другими причинами зуда и красных пятен на коже могут быть аллергии, экзема, ветряная оспа или бактериальные инфекции, это все должен исключить врач. Диагноз ставится точно, когда клопы действительно обнаружены.

Как действовать и как лечиться от укусов постельных клопов?

Любой, кто обнаруживает клопов в собственной постели, должен действовать быстро, чтобы паразиты не продолжали размножаться и распространяться. 

К наиболее важным неотложным мерам относятся: 

  • Утилизируйте сильно зараженные матрасы или мебель
  • Стирайте постельное белье и одежду при температуре не менее 60 градусов и сушите в стиральной машине при высоких температурах.
  • Очистите менее зараженную мебель и полы с помощью пылесоса

Также можно обработать квартиру и мебель инсектицидами. Однако это обязательно следует доверить специалисту. Правильное лечение защищает от ущерба здоровью, например, при отравлении. Обработку следует повторить через 4-20 дней, чтобы действительно поймать всех постельных клопов.

Возможна и термическая обработка. Зараженные помещения опечатываются экспертами, а обогреватели настраиваются так, чтобы нагревать помещения до температуры более 50 градусов в течение не менее 48 часов.

Лечение укусов постельных клопов и волдырей часто не требуется. Обычно они исчезают примерно через неделю. Если постельные клопы неоднократно кусали, места укусов могут стать более зудящими. Затем безрецептурные или отпускаемые только по рецепту средства, такие как кортизоновые мази, облегчают зуд. Используемые один или два раза в день в течение 7 дней, они способствуют заживлению пораженных участков кожи.

Интересно знать: многие вредители теперь стали устойчивыми к инсектицидным химическим веществам (инсектицидам). Это способствует более легкому распространению постельных клопов и затрудняет избавление от них. По этой причине специалисты часто используют комбинацию нескольких активных ингредиентов для борьбы с заражением постельными клопами. 

В СЭС Сателлит работают профессионалы, которые грамотно подберут методы и препараты для дезинсекции, ведь уничтожение клопов в Москве — задача непростая для обычного человека, не имеющего опыта в данном вопросе. Доверься специалистам и сэкономь свое время и нервы!

Смотрите также