Кусают ли тараканы людей?

Кусают ли тараканы людей? 30 Дек

Тараканы – это проблема, которая долгие годы остается актуальной. Вредные насекомые могут появляться в квартире или любом другом помещении, где есть люди.

Вредители обитают обычно там, где есть человек, так как это обеспечивает их доступ к еде и воде. Поэтому вредные насекомые могут обитать в квартирах, подвалах, на чердаке, в организации или на производстве.

Существует более 4,5 тысяч разновидностей тараканов. Наиболее популярные среди них, которые могут поселиться в вашей квартире или доме – это черный и коричневый прусак, а также американский и австралийский тараканы.

Некоторые виды живут исключительно в помещении, а есть те виды, которые могут обитать на открытой местности. Некоторые тараканы характеризуются небольшими размерами, например, коричневый прусак. А есть особи, которые достигают больших размеров.

Одним из актуальных вопросов, который встает перед людьми, является: кусает ли таракан человека? Многие разновидности тараканов могут кусать людей, при этом чаще всего у них нет в этом необходимости.

Тараканы питаются остатками еды человека, а также пьют воду. Поэтому таракан может укусить человека только в случае, если он захочет понять, съедобный ли он.

Как выглядит укус таракана

Хоть укус домашнего таракана – это редкость, при этом может возникнуть ситуация, когда вы заметите укус. Распознать укус таракана достаточно сложно, так как по внешнему виду он во многом напоминает укус других насекомых – комара, мошки или клопа.

Основными внешними признаками укуса таракана являются:

  1. Небольшой бугорок на коже.
  2. Покраснение кожи вокруг укуса.
  3. Появление припухлости или отека в месте укуса.

Такие признаки характерны и для укусов других насекомых, при этом если в доме есть только тараканы, то скорее всего – это укус таракана. Опасность укуса этого насекомого заключается в нескольких аспектах:

  1. Тараканы являются переносчиками различных бактерий, которые могут передаваться человеку.
  2. У многих людей может возникнуть аллергическая реакция на укус таракана.

Что делать если укусил таракан

В большинстве случаев укус таракана не является опасным. Если вы заметили след от укуса, то следует в первую очередь промыть это место теплой водой с мылом. После этого можно обработать место укуса антисептиком. При появлении отека рекомендуется приложить компресс для снятия опухлости.

Если появляется аллергическая реакция, то следует принять антигистаминное средство. Это может быть наружное лекарство – в виде геля или мази, которое наносится на место укуса.

Также можно принять антигистаминные таблетки или сироп, чтобы облегчить аллергическую реакцию. Аллергия может проявляться в сильной опухлости, зуде или осложнении дыхания.

Таким образом, укус таракана может приводить к неприятным последствиям, которые необходимо предотвратить сразу, как только вы заметили укус. Но лучше всего не допустить ситуации, когда тараканы будут кусаться.

Для этого следует выводить тараканов из квартиры сразу, как только вы заметили их появление. Гарантированным способом уничтожения тараканов из дома, организации или производства является обращение в специализированную службу.

Организации по уничтожению тараканов быстро и качественно проведут обработку, используя современные способы борьбы с вредными насекомыми. Не тратьте свое время на самостоятельное уничтожение вредных насекомых, так как это может не принести желаемого результата – сразу звоните в компанию Сателлит СЭС, чтобы забыть о тараканах раз и навсегда. Мы всегда проводим работу безопасно и качество, поэтому предоставляем каждому гарантию на уничтожение тараканов в Москве и области.

Смотрите также