Какие болезни переносят клещи

Какие болезни переносят клещи 28 Апр

Клещи — это отряд паразитических арахнидов, которые питаются кровью животных и человека. Они имеют четыре пары ног и две челюсти, которые используют для крепления к своей жертве и всасывания крови. Эти насекомые распространены по всему миру и могут передавать различные болезни, поэтому важно соблюдать меры безопасности, особенно при провождении времени в лесу или на природе, тщательно проверять себя и своих домашних животных. 

Клещи могут передавать различные болезни, в том числе:

  1. Боррелиоз (Лайм-боррелиоз): это инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Borrelia burgdorferi, которую передают клещи. Симптомы могут включать высыпания на коже, головную боль, мышечную слабость и усталость.
  2. Клещевой энцефалит: это вирусное заболевание, которое поражает центральную нервную систему. Оно передается через укус клеща. Симптомы могут включать головную боль, лихорадку, тошноту и судороги.
  3. Анаплазмоз: это бактериальное заболевание, вызываемое бактериями Anaplasma phagocytophilum или Anaplasma platys. Симптомы могут включать головную боль, мышечную боль и лихорадку.
  4. Эрлихиоз: это также бактериальное заболевание, вызываемое бактерией Ehrlichia chaffeensis или Ehrlichia ewingii. Симптомы могут включать высокую температуру, мышечную боль и головную боль.
  5. Бабезиоз: это инфекционное заболевание, вызываемое бактериями Babesia microti.
  6. Риккетсиозы: это группа инфекционных заболеваний, вызываемых различными бактериями, передающимися через укусы зараженных клещей.

Кроме перечисленных выше, клещи могут также передавать другие болезни, в зависимости от местности и вида клещей. Некоторые из них включают: туляремию, кокцидиомикоз, пирогенную инфекцию, ку-фебрильную геморрагическую лихорадку, болезнь Крайме-Конго. 

Это только некоторые из болезней, которые могут быть переданы через укусы клещей. Поэтому очень важно принимать меры предосторожности и следить за своим здоровьем после прогулок на природе.

Если вас интересует обработка участка от клещей в Москве, компания Сателлит поможет в данном вопросе.

 

Смотрите также