Как размножаются тараканы

Как размножаются тараканы 30 Дек

Домашние тараканы – это частая проблема, с которой встречаются многие семьи. Тараканы могут прийти от соседей, из подвала или чердака. Эти вредные насекомые питаются остатками еды и воды, поэтому обычно поселяются там, где есть человек.

Основная проблема при травле тараканов – это скорость размножения вредителей. Вы можете заметить появление нескольких особей, а уже через неделю их количество будет огромным.

Особенность размножения тараканов в том, что самку можно оплодотворить один раз, после чего она будет приносить пополнение на протяжении длительного периода времени.

Так, тараканы делятся на самок и самцов. После достижения половой зрелости, самки начинают выделять секрет, который своим запахом привлекает самцов. После спаривания самка вынашивает яйца. В течении двух-трех недель самка вынашивает на себе яйца, которые хранятся в специальной капсуле.

Затем она сбрасывает эту капсулу в надежное место, где она дозревает. На следующий день после сброса капсулы, из нее появляются личинки. Они очень быстро растут. Дети тараканов могут размножаться сразу после того, как они сбрасывают панцирь.

Жизненный цикл таракана

Рыжие тараканы могут размножаться при комфортных условиях внешней среды. Для этого в помещении должно быть тепло, а также должен быть доступ к еде и воде.

Оплодотворенная самка может отложить до 4 капсул с яйцами, а в каждой капсуле может находиться до 50 детенышей. Это значит, что за пару недель в квартире может появиться целая колония вредных насекомых.

Вырастают детеныши также достаточно быстро – им требуется 6 недель до полного полового созревания. Длительность жизни одной особи может достигать 4 лет. Также следует отметить живучесть этих вредных насекомых.

Так, таракан, у которого нет головы, может прожить еще 30 дней. После этого его настигает смерть, связанная с отсутствием пищи и жидкости. Если колония тараканов не имеет доступа к пище и воде, то более сильные особи могут поедать более слабых.

Таким образом, жизненный цикл таракана состоит из нескольких стадий:

  1. Яйцо, которое созревает в специальной капсуле – оотеке на протяжении 2-3 недель. Эту капсулу вынашивает самка, а потом сбрасывает в укромном месте.
  2. Через 1 день после сброса капсулы из нее появляются нимфы – зародыши тараканов.
  3. Созревание таракана длится полтора месяца, после чего он достигает половозрелого возраста.
  4. Длительность жизни тараканов может быть около 4 лет.

Как быстро могут размножиться тараканы в квартире?

Тараканы размножаются очень быстро. Если самка попала в квартиру уже оплодотворенной, то маленькие особи могут очень скоро заполнить квартиру или другое помещение.

Опасность появления в доме тараканов – это возможность самки 4 раза приносить пополнение после одного оплодотворения самца. То есть, единожды оплодотворенная самка может принести до 200 детенышей. А если таких самок в квартире будет несколько, то сложно представить себе последствия такого набега.

Такое быстрое размножение и живучесть вредных насекомых влияют на сложность их выведения из помещения. Сегодня очень сложно самостоятельно вывести домашних тараканов, так как они адаптируются к бытовым химическим средствам.

Гарантированным способом борьбы с тараканами является обращение в специализированную службу. Специалисты обрабатывают все поверхности в пространстве проверенными и рабочими средствами.

Компания Сателлит СЭС поможет вам быстро избавиться от вредных насекомых раз и навсегда, так как мы используем современное оборудование и проверенные химические средства. Каждому клиенту мы даем гарантию на уничтожение тараканов.

Смотрите также