Как клещи кусают животных, что делать при укусе и как защитить питомца от клещей?

Как клещи кусают животных, что делать при укусе и как защитить питомца от клещей? 29 Апр

Клещи – это маленькие паразиты, которые могут кусать не только людей, но и животных, включая домашних питомцев и диких животных. Укусы клещей могут вызвать различные проблемы со здоровьем, включая передачу инфекций и раздражение кожи. В этой статье мы расскажем о том, как клещи кусают животных, как их извлечь, а также о симптомах и болезнях, которые могут быть вызваны укусами клещей.

Как клещи кусают животных?

Клещи кусают животных, чтобы питаться и получать необходимые питательные вещества. После того, как клещ присоединяется к коже животного, он вставляет свой ротовой аппарат в кожу и начинает высасывать кровь. Клещ может находиться на животном от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от вида клеща и его жизненного цикла.

Симптомы укусов клещей

Симптомы укусов клещей могут варьироваться в зависимости от вида клеща и наличия инфекции. Некоторые из наиболее распространенных симптомов укусов клещей у животных включают в себя:

  1. Отек или покраснение в месте укуса.
  2. Зуд или боль в месте укуса.
  3. Животное может проявлять необычное поведение, например, частое чесание участка кожи, где находился клещ.
  4. Появление круглых высыпаний на коже животного, которые могут указывать на боррелиоз, лайм-болезнь или другие инфекции.

Болезни, передаваемые укусами клещей

Укусы клещей могут передавать различные болезни животным. Некоторые из наиболее распространенных болезней, которые могут быть переданы клещами, включают в себя:

  1. Боррелиоз — это болезнь, которая вызывается бактериями Borrelia burgdorferi, которые передаются через укусы клещей. Симптомы боррелиоза у животных могут включать в себя артрит, ламенез, усталость, и часто проявляются несколько недель после укуса.
  2. Лайм-болезнь — это инфекция, вызываемая бактериями Borrelia burgdorferi. Симптомы лайм-болезни могут включать высыпания на коже, боли в суставах, и гриппоподобные симптомы.
  3. Анаплазмоз — это болезнь, вызываемая бактерией Anaplasma phagocytophilum, которая передается через укусы клещей. Симптомы анаплазмоза у животных могут включать в себя горячку, слабость, и анемию.
  4. Эрлихиоз — это болезнь, вызываемая бактерией Ehrlichia, которая также передается через укусы клещей. Симптомы эрлихиоза у животных могут включать в себя горячку, рвоту, диарею, и анемию.

Как защитить животных от укусов клещей?

Существует несколько способов, которые могут помочь защитить ваших животных от укусов клещей:

  1. Регулярно осматривайте своих животных на наличие клещей, особенно после прогулок в лесу или высокой траве.
  2. Используйте средства защиты от клещей, такие как спреи и ошейники.
  3. Оставляйте своих животных на поводке в высокой траве и в лесу.
  1. Регулярно используйте репелленты для животных, которые содержат вещества, отпугивающие клещей.
  2. Регулярно обрабатывайте окружение, в котором живут ваши животные, например, двор или зона отдыха, специальными средствами от клещей.

Как удалить клеща с животного?

Если вы обнаружили клеща на своем животном, важно удалить его как можно скорее. Следуйте этим простым инструкциям:

  1. Наденьте перчатки, чтобы избежать контакта с кровью и другими жидкостями клеща.
  2. Используйте щипцы или пинцет, чтобы схватить клеща как можно ближе к коже.
  3. Осторожно вытяните клеща, не крутя его. Кручение может повредить тело клеща и привести к выделению инфицированной крови в кожу животного.
  4. Очистите участок кожи с использованием антисептика.
  5. Сохраните клеща в закрытом контейнере в случае, если вы обратитесь за медицинской помощью для определения возможных инфекций.

Если вы заметили признаки болезни после укуса клеща, незамедлительно обратитесь к ветеринару. Лечение обычно включает в себя антибиотики и симптоматическое лечение.

В заключении, укусы клещей могут быть опасны для животных, но с правильными мерами предосторожности и оперативной реакцией, вы можете предотвратить серьезные последствия. Будьте внимательны и следите за своими питомцами во время прогулок в природе.

Если вы желаете обработать участок от клещей в Москве, напишите или позвоните в нашу компанию.

Смотрите также