Что делать, если завелись тараканы?

Что делать, если завелись тараканы? 18 Мар

Тараканы — всем хорошо известное явление из страшных американских фильмов, увидеть таракана в доме сейчас не является затруднительным. Они очень часто встречаются на территории России, Москва не исключение. В более чем половине домов, квартир, жилых и нежилых помещениях Московской области можно встретить это насекомое. Мало того, что эти отвратительные, пугающие существа могут вызывать массу негативных эмоций, они еще могут быть причиной ваших проблем со здоровьем.

Если вы видите таракана, гуляющего по дому, в большинстве случаев это так называемый прусак. Родом из тропического климата, это существо адаптировалось, и теперь его можно встретить по всему миру.

Чем опасны тараканы в доме?

Вы наверняка видели и знаете, что тараканы выглядят не очень привлекательно. Эти твари невероятно грязные и переносят много разных вирусов. Список болезней, которые тараканы переносят, бегая в вашем доме или офисе можно увидеть ниже:

— сальмонелла

— дизентерия/дизентерия

— туберкулез

— гепатит

— гастроэнтерит, воспаление желудка и кишечника

— сыпной тиф

— грибковая инфекция

— другие заражения

Кроме того, помет тараканов также может вызывать проблемы со здоровьем и аллергию, например, экзему и астму.

Как распознать нашествие тараканов в доме?

Тараканы в доме могут иметь очень серьезные последствия для вашего здоровья, а также для здоровья вашей семьи или сотрудников. Кроме того, жить в доме или работать в офисе и знать о присутствии тараканов некомфортно. Их наличие можно узнать по следующим признакам:

  1. Вы увидели живого или мертвого таракана. Это случается не очень часто, но если вы уже увидели живого таракана, то можно предположить, что есть еще остальные, которые где-то прячутся.
  2. Вы видите яйца тараканов. 
  3. Вы видите кожу тараканов. Тараканы линяют, оставляя после себя старую кожу.
  4. Вы видите фекалии. Помет тараканов имеет размер не более 1 миллиметра и напоминает молотый кофе. Этот помет может растекаться по стенам.
  5. Вы чувствуете неприятный запах. Тараканы производят экскременты через свои спинные железы с неприятным запахом, который больше всего напоминает смесь мускуса и аммиака.

Как предотвратить появление тараканов?

Существует поверье, что тараканы появляются только в домах или зданиях, которые уже сильно загрязнены. Но это далеко не так, хотя правда, что в этих строениях больше шансов заразиться тараканами. Если вы нашли таракана в своем доме, это может указывать на нашествие тараканов, которое распространяется и поражает всю округу.

Наличие воды и еды в доме может быть достаточным для того, чтобы тараканы собрали свои сумки и переехали к вам. Поэтому несколько крошек на полу в сыром доме – это уже риск. Наш совет по предотвращению появления тараканов по существу прост и применим ко многим вредителям: держите свой дом в чистоте и порядке! Также желательно заделывать щели и дыры, потому что тараканы с их стройными и гибкими телами могут легко пролезть куда угодно.

Как можно самостоятельно бороться с тараканами в доме?

Если профилактика не помогает, она, безусловно, помогает принять контрмеры самостоятельно. Важно отметить, что ваши меры контроля или профилактики помогут только временно и только предотвратят увеличение проблемы с тараканами, чем она уже есть. Чтобы навсегда избавиться от тараканов, необходимы знания и навыки профессионального дезинсектора.

Нашествие тараканов вскоре возникает, когда в ваш дом забрались первые маленькие или молодые тараканы. Эти крошечные тараканы иногда меньше миллиметра, и их нельзя однозначно идентифицировать как тараканов. Таким образом, настоящая чума может возникнуть незаметно для вас.

Вывести тараканов навсегда, как это сделать?

Поскольку с годами тараканы стали чрезвычайно устойчивыми к изменению климата и пестицидам, избавиться от них сложно. В дополнение к живым тараканам также необходимо удалить личинки с яйцами, из которых вылупляются молодые тараканы. Эти яйца имеют слой, который защищает их от внешних воздействий и, следовательно, от многих пестицидов.

Наши специалисты в борьбе с вредителями используют новейшие и лучшие проверенные пестициды, которые помогут избавиться от тараканов в Москве в кратчайшие сроки. Когда мы закончим свою работу, эти злодеи уйдут в прошлое!

Смотрите также