Чем можно уничтожить тараканов в домашних условиях?

Чем можно уничтожить тараканов в домашних условиях? 20 Мар

Популярные методы уничтожения тараканов в домашних условиях

Помимо буры и кондиционера для белья, для уничтожения тараканов рекламируются десятки других популярных самодельных растворов. Вот краткий список наиболее распространенных инсектицидов и краткое изложение их эффективности.

Лавровый лист от тараканов

Ходят слухи, что измельченные лавровые листья действуют как эффективный инсектицид, убивая тараканов и не пуская их на кухню. Этот миф — полуправда, так как он не убивает тараканов, а отпугивает их. Запах измельченных лавровых листьев эффективно отпугнет тараканов. Тем не менее, он будет отталкивать их только от тех мест, где вы его посыпаете, что может отогнать тараканов в другие части дома. Кроме того, по мере того как запах порошка лаврового листа рассеивается, он становится менее эффективным репеллентом.

Кайенский перец 

Кайенский перец является хорошо известным инсектицидом и средством от вредителей. В то время как кайенский перец отпугивает крупных млекопитающих, таких как грызуны или еноты, мы подозреваем, что он менее эффективен против вредителей, таких как тараканы. В некоторых интернет-статьях рекомендуется смешать чеснок, кайенский перец, мыло и воду в пульверизаторе, чтобы отпугнуть тараканов. Эта смесь действительно убивает тараканов и отпугивает их в незначительной степени. Но мы считаем вероятным, что эффективность этого спрея исходит от средства для мытья посуды и чеснока, а не от кайенского перца. Средство для мытья посуды может задушить тараканов так же, как кондиционеры для белья, а чеснок имеет сильный запах, как лавровый лист, что делает его достаточно эффективным средством отпугивания. В сочетании эти ингредиенты создают эффективный спрей, но при использовании отдельно кайенский перец неэффективен.

Пищевая сода

Пищевая сода, как и бура, смертельно ядовита для тараканов. В отличие от буры, тараканы должны потреблять ее, чтобы быть эффективными. Пищевая сода имеет неприятный вкус и запах для тараканов, что снижает вероятность того, что они ее проглотят. Кроме того, пищевая сода наносит вред тараканам только в чистом порошкообразном виде, поэтому любая пища или выпечка, содержащие пищевую соду, совершенно безопасны для них. Лучше всего сочетать пищевую соду с другим гранулированным аттрактантом, например сахаром. Смешайте равные части пищевой соды и сахара в небольшой посуде и нанесите смесь на кухонные шкафы, плинтусы, щели, источники воды и другие места, где тараканы любят прятаться. Проверяйте эти приманки один или два раза в неделю, чтобы увидеть, сколько тараканов они уничтожают.

Огурец

Один из самых загадочных мифов, с которыми мы столкнулись, заключается в том, что тараканы ненавидят огурцы. Как гласит онлайн-легенда, размещение ломтиков огурца вдоль мест, кишащих тараканами, удержит их от проникновения. Этот миф в корне не соответствует действительности. Нет никаких доказательств того, что огурцы отпугивают тараканов. На самом деле вы просто дадите им больше еды и стимула вторгнуться в ваш дом.

Борная кислота для уничтожения тараканов

Борная кислота представляет собой бесцветный кристаллический белый порошок, состоящий из бора, водорода и кислорода. Он используется как антисептик, антипирен и инсектицид. Борная кислота безвредна как для людей, так и для домашних животных, но при употреблении тараканами она повреждает их нервную систему, что делает ее смертельным пестицидом.

Диатомовая земля

Этот минерал представляет собой природный песчаный экстракт, который представляет собой остатки окаменелых водорослей и состоит в основном из кремнезема. Он находит применение в здравоохранении, строительстве, сельском хозяйстве и даже во взрывчатых веществах. Диатомовая земля является популярным народным средством от садовых вредителей и часто используется в качестве средства для уничтожения тараканов. Он работает, разрушая их экзоскелеты, и может применяться вне дома, выступая в качестве защиты по периметру, или разбрызгиваться там, где, как известно, часто бывают тараканы.

Эфирные масла от тараканов

Бесчисленные интернет-сайты поддерживают способность масла мяты убивать насекомых, утверждая, что оно может отпугнуть все, от постельных клопов до блох, пауков и, конечно же, тараканов. Правда в том, что лишь немногие эфирные масла оказывают какое-либо воздействие на насекомых. Те масла, которые, как показано, отпугивают вредителей, недолговечны и требуют постоянного повторного применения, что делает их непригодными в качестве долгосрочных решений. Как правило, мы не рекомендуем использовать эфирные масла для борьбы с тараканами.

Смотрите также