11 интересных фактов о тараканах

11 интересных фактов о тараканах 18 Мар

Величайшие загадки таракана

Все виды тараканов, в том числе и обыкновенный домашний таракан размножаются с головокружительной скоростью и считаются переносчиками опасных патогенов, таких как сальмонелла и другие инфекционные заболевания. При этом возрастает риск заражения желудочно-кишечными заболеваниями. Маленькие вредители могут появиться где угодно и шнырять по кухне, сан узлу, коридорах, в особо зараженных случаях — по всем комнатам. Плохая гигиена или чистота не являются причиной заражения тараканами. Давайте по-другому взглянем на тараканов, разоблачив их 11 главных секретов. Если вы проведете несколько минут с тараканом, вы точно будете избегать его в будущем.

1) Таракан — каннибал.
Тараканы съедят все, до чего смогут дотянуться. Они также не останавливаются на сородичах, особенно когда запасы пищи сокращаются и в доме расселилась соответственно большая популяция. Естественно, они хотят ограничить численность своего вида за счет каннибализма и обеспечить собственное выживание. Если их потребность в еде возрастает, тараканы нападают друг на друга.

2) Таракан очень стареет
По сравнению с другими насекомыми, тараканы живут до года. Еще более древней является их популяционная история, которой, согласно ископаемым остаткам, более 300 миллионов лет. Судя по всему, с тараканами уже познакомились пещерные люди и динозавры.

3) Тараканы пролезают в самые маленькие отверстия
Тараканы, вероятно, имеют эту общую характеристику с большинством мышей и крыс. Пострадавшие часто не могут объяснить, как вредители попадают в квартиру. Для этого достаточно мельчайших трещин и отверстий. Сам таракан имеет очень прочный экзоскелет, что также делает его очень подвижным. Ноги сидят сбоку от корсета. Таракан может пролезть в дыру, в четыре раза меньшую, чем размер его тела.
При этом таракан расплющивается до 3 миллиметров. Их не так просто раздавить. Кроме того, упругая оболочка может выдержать в 900 раз больше собственного веса.

4) Таракан выживает без головы
Да. Таракан может прожить неделю без головы. В отличие от людей, животные не дышат головой. В теле есть меньшие отверстия, через которые кислород попадает в кровоток. Еще месяц животные обходятся без еды. Этот особый секрет делает тараканов стойкими, поэтому избавиться от них не так-то просто.

5) У таракана есть личность
Другое чрезвычайно странное исследование показало, что у тараканов есть определенная индивидуальность. Вы сами решаете, предпочитаете ли вы жить во тьме или при свете. Тем не менее, дрессировка таракана, как показано в некоторых телешоу, — это сказка жен.

6) Таракан не летает
Многие считают, что благодаря своим парам крыльев тараканы могут летать. Но это не так. Тараканы зависят от своих ног. Они могут использовать свои крылья только для замедления удара и взмахов на более короткие расстояния.

7) Таракан задержит дыхание на 40 минут.
Людям трудно задерживать дыхание более чем на 30 секунд. Так что этот секрет очень впечатляет. Исследователи доказали, что таракан может прожить до 40 минут без доступа воздуха и до 30 минут в воде. Благодаря этой способности вредители попадают в дом через канализационные системы и соединения труб. Они доплывают до своего нового дома целыми и невредимыми.
Небольшие отверстия в теле для поступления кислорода называются стигматами. Через эти отверстия тараканы выводят воду наружу. Для этого просто закройте дыхательные трубки.

8) Таракан любит пиво
Теперь у тараканов дома, наверное, не кончатся запасы пива. Тем не менее исследования показали, что эти животные предпочитают употреблять пиво. Смесь сахара и хмеля волшебно притягательна.

9) Таракан вызывает приступы астмы
Исследователи уже связали тараканов с раздражителями астмы. Тараканы содержат белок, который как аллерген вызывает у некоторых людей приступы астмы. Они также могут вызывать другие аллергии. Собственно возбудители находятся в фекалиях, в остатках слюны и в остатках после линьки. Тем более важно как можно быстрее бороться с нашествием тараканов.

10) Таракан откладывает до 48 яиц за раз
Фактически, самка таракана может производить нечто, называемое яйцевыми капсулами. В нем от 30 до 48 яиц. Вредители размножаются с бешеной скоростью. Кроме того, исследование показало, что самки тараканов способны размножаться без самца.

11) Тараканы быстро передвигаются
Таракан — популярная добыча. Поэтому ей нужно быстро добраться до безопасного места. За одну секунду вредители могут покрыть более 1,5 м. Если мы сравним эту скорость с человеческой, мы должны быть в состоянии пробежать 250 км за один час.
Эти секреты показали, что тараканы устойчивы и всегда приспосабливаются к окружающей среде. Без профессиональной помощи трудно избавиться от тараканов навсегда. В конце концов, существует лишь ограниченное количество пестицидов, которые эффективно и полностью устраняют нашествие тараканов. Лишь профессиональная обработка от тараканов в Москве сможет на долгое время избавить вас от нежеланных гостей.

Смотрите также